Senin, 24 September 2012

Hasil Pertandingan


Liga Utama Inggris musim 2012–13 (atau Barclays Premier League untuk alasan sponsor) adalah musim ke-21 sejak pembentukannya pada tahun 1992. Jadwal pertandingan musim ini dirilis pada 18 Juni 2012. Musim ini akan dimulai pada 18 Agustus 2012 dan berakhir pada 19 Mei 2013.[2][3]
Total 20 tim berlaga di musim ini, dengan rincian 17 tim dari musim 2011–12 ditambah 3 tim promosi dari Championship. Reading dan Southampton selaku pemenang dan runner-up Championship 2011–12 mendapat promosi otomatis. West Ham United mendapat jatah promosi terakhir setelah menang 2–1 atas Blackpool pada partai final play-off Liga Championship Inggris 2012.[4] Manchester City adalah juara bertahan, setelah memenangi gelar juara liga ketiga mereka pada musim lalu.

Daftar isi

  [sembunyikan

[sunting]Tim

Sebanyak 20 tim akan berlaga pada musim ini, terdiri dari 17 tim dari musim 2011-12 dan 3 tim promosi dari Football League Championship 2011–12.
Wolverhampton Wanderers dipastikan terdegradasi ke Football League Championship 2012–13 pada 22 April 2012 setelah menduduki posisi dasar klasemen akhir, mengakhiri tiga musim bertahan di Liga Utama Inggris.[5] mengakhiri tiga musim di Liga Utama.Blackburn Rovers terdegradasi setelah mengalami kekalahan 1-0 dari Wigan Athletic pada 7 Mei 2012,[6] mengakhiri sebelas musim di Liga Utama. Tim terakhir yang terdegradasi adalah Bolton Wanderers, yang tersingkir setelah bermain imbang 2–2 pada pertandingan terakhir melawan Stoke City pada 13 Mei 2012,[7] mengakhiri masa sebelas musim bertahan di Liga Utama. Untuk pertama kalinya dalam sejarah Liga Utama Inggris, ketiga tim promosi dari Championship 2010-11 berhasil lolos dari degradasi.
Reading dan Southampton selaku pemenang dan runner-up Championship 2011–12 mendapat promosi otomatis. Reading kembali ke Liga Utama setelah empat musim, sedangkan Southampton setelah dua kali promosi dalam tujuh tahun di divisi bawah. Tim ketiga yang akan promosi ditentukan melalui play-off antara empat tim yang menduduki posisi ke-3 hingga ke-6. West Ham United (yang menduduki posisi ke-3) mendapat jatah promosi terakhir setelah mengalahkan Blackpool (yang menduduki posisi ke-5) pada pertandingan final play-off Liga Championship Inggris 2012, 19 Mei 2012, di Stadion Wembley.[4]

[sunting]Manajer, kapten tim, dan kostum seragam

Catatan: Bendera menunjukkan tim nasional pemain sesuai dengan peraturan FIFA. Pemain dapat saja mempunyai lebih dari satu kewarganegaraan.
TimManajerKapten[8]Pemasok kostumSponsor kostum
ArsenalBendera Perancis Arsène WengerBendera Belgia Thomas VermaelenNikeEmirates
Aston VillaBendera Skotlandia Paul LambertBendera Bulgaria Ron Vlaar1MacronGenting Casinos
ChelseaBendera Italia Roberto Di MatteoBendera Inggris John TerryadidasSamsung
EvertonBendera Skotlandia David MoyesBendera Inggris Phil NevilleNikeChang Beer
FulhamBendera Belanda Martin JolBendera Norwegia Brede HangelandKappaFxPro
LiverpoolBendera Irlandia Utara Brendan RodgersBendera Inggris Steven GerrardWarriorStandard Chartered
Manchester CityBendera Italia Roberto ManciniBendera Belgia Vincent KompanyUmbroEtihad Airways
Manchester UnitedBendera Skotlandia Sir Alex FergusonBendera Serbia Nemanja VidićNikeAon
Newcastle UnitedBendera Inggris Alan PardewBendera Argentina Fabricio ColocciniPumaVirgin Money
Norwich CityBendera Republik Irlandia Chris HughtonBendera Inggris Grant HoltErreàAviva
Queens Park RangersBendera Wales Mark HughesBendera Korea Selatan Park Ji-SungLottoMalaysia Airlines
ReadingBendera Inggris Brian McDermottBendera Jamaika Jobi McAnuffPumaWaitrose
SouthamptonBendera Inggris Nigel AdkinsBendera Inggris Adam LallanaUmbroaap3
Stoke CityBendera Wales Tony PulisBendera Inggris Ryan ShawcrossadidasBet365
SunderlandBendera Irlandia Utara Martin O'NeillBendera Inggris Lee CattermoleadidasInvest in Africa
Swansea CityBendera Denmark Michael LaudrupBendera Inggris Garry Monkadidas32Red
Tottenham HotspurBendera Portugal André Villas-BoasBendera Inggris Michael DawsonUnder ArmourAurasma
West Bromwich AlbionBendera Skotlandia Steve ClarkeBendera Irlandia Utara Chris BruntadidasZoopla
West Ham UnitedBendera Inggris Sam AllardyceBendera Inggris Kevin NolanMacronSBOBET
Wigan AthleticBendera Spanyol Roberto MartínezBendera Skotlandia Gary CaldwellMiFit12BET
  • 1 Stiliyan Petrov adalah kapten klub Aston Villa. Namun, Vlaar ditunjuk sebagai kapten tim untuk musim ini sementara Petrov menjalani proses penyembuhan leukimia yang dideritanya.[9]
Dengan tambahan, kostum para wasit disponsori oleh Expedia.com dan Nike membuat desain baru bola pertandingan bernama Nike Maxim, yang menampilkan desain modfikasi grafis geometri.[10] Bola warna putih akan digunakan dari bulan Agustus sampai Oktober 2012 dan Maret sampai Mei 2013. Sedangkan bola warna kuning dengan visibilitas tinggi akan digunakan dari bulan November 2012 sampai Februari 2013.

[sunting]Penggantian manajer

TimManajer keluarPenyebabTanggal keluarPosisi klasemenManajer masukTanggal masuk
West Bromwich AlbionBendera Inggris Roy HodgsonDikontrak menjadi manajer timnas Inggris13 Mei 2012[11]Pra-musimBendera Skotlandia Steve Clarke8 Juni 2012[12]
Aston VillaBendera Skotlandia Alex McLeishDipecat14 Mei 2012[13]Bendera Skotlandia Paul Lambert2 Juni 2012[14]
LiverpoolBendera Skotlandia Kenny Dalglish16 Mei 2012[15]Bendera Irlandia Utara Brendan Rodgers1 Juni 2012[16]
Swansea CityBendera Irlandia Utara Brendan RodgersDikontrak menjadi manajerLiverpool31 Mei 2012[16][17]Bendera Denmark Michael Laudrup15 Juni 2012[18]
Norwich CityBendera Skotlandia Paul LambertDikontrak menjadi manajerAston Villa2 Juni 2012[14]Bendera Republik Irlandia Chris Hughton7 Juni 2012[19]
Tottenham HotspurBendera Inggris Harry RedknappDipecat13 Juni 2012[20]Bendera Portugal André Villas-Boas3 Juli 2012[21]

[sunting]Stadion dan lokasi

Catatan: Tabel disusun berdasarkan alfabet.[22][23]
TimLokasiStadionKapasitas[24]
ArsenalLondonEmirates Stadium60.361
Aston VillaBirminghamVilla Park42.785
ChelseaLondonStamford Bridge42.449
EvertonLiverpoolGoodison Park40.157
FulhamLondonCraven Cottage30.700
LiverpoolLiverpoolAnfield45.276
Manchester CityManchesterEtihad Stadium[25]47.405
Manchester UnitedManchesterOld Trafford75.811
Newcastle UnitedNewcastleSports Direct Arena[26]52.409
Norwich CityNorwichCarrow Road27.010
Queens Park RangersLondonLoftus Road18.360
ReadingReadingMadejski Stadium24.161
SouthamptonSouthamptonSt Mary's Stadium32.689
Stoke CityStoke-on-TrentBritannia Stadium27.740
SunderlandSunderlandStadium of Light48.707
Swansea CitySwanseaLiberty Stadium20.520
Tottenham HotspurLondonWhite Hart Lane36.230
West Bromwich AlbionWest BromwichThe Hawthorns27.877
West Ham UnitedLondonBoleyn Ground35.016
Wigan AthleticWiganDW Stadium25.133

[sunting]Klasemen

PosTimMainMSKGMGKSGNKeterangan
1Chelsea541092+713Lolos ke Babak grupLiga Champions UEFA 2013–14
2Manchester United5401126+612
3Everton531195+410
4West Bromwich Albion531174+310Lolos ke Babak play offLiga Champions UEFA 2013–14
5Arsenal523092+79Lolos ke Babak play offLiga Eropa UEFA 2013–14
6Fulham5302127+59
7Manchester City5230107+39
8Tottenham Hotspur522186+28
9West Ham United522154+18
10Newcastle United52216608
11Swansea City5212107+37
12Sunderland40404404
13Stoke City504145−14
14Aston Villa511359−44
15Wigan Athletic5113510−54
16Southampton5104915−63
17Norwich City503228−63
18Liverpool5023410−62Degradasi ke Football Championship League 2013–14
19Queens Park Rangers5023311−82
20Reading401349−51
Diperbarui hingga pertandingan tanggal 23 September 2012.
Sumber: Premier League Table
Aturan pengurutan: 1. nilai; 2. selisih gol; 3. jumlah gol yang dicetak.
(J) = Juara; (D) = Degradasi; (P) = Promosi; (O) = Pemenang play off.

[sunting]Hasil Pertandingan

Kandang \ Tandang1ARSASTCHEEVEFULLIVMNCMNUNEWNORQPRREASOTSTOSUNSWATOTWBAWHUWIG
Arsenalaa6–10–0a
Aston Villa1–32–0
Chelseaaa2–0a4–21–0
Evertona1–02–2
Fulhama5–0a3–0
Liverpool0–2a2–21–2
Manchester City1–1a3–13–2
Manchester Uniteda3–2aa4–0
Newcastle United1–11–0a2–1
Norwich City1–10–0
Queens Park Rangers0–0a0–5
Reading1–11–3
Southampton4–12–30–2
Stoke City0–01–1
Sunderland1–1a
Swansea City0–32–23–0
Tottenham Hotspura1–12–11–1
West Bromwich Albion2–03–01–0
West Ham United1–03–01–1
Wigan Athletic0–21–22–2
Diperbarui hingga pertandingan tanggal 23 September 2012.
Sumber: Premier League Results
1Tim tuan rumah berada di kolom sebelah kiri.
Warna: Biru = tim tuan rumah menang; Kuning = seri; Merah = tim tamu menang.
Untuk pertandingan yang akan datang, a menandakan tersedia artikel mengenai pertandingan tersebut.

[sunting]Statistik

[sunting]Pencetak gol terbanyak

PosisiPemainTimJumlah gol[27]
1Bendera Belanda Robin van PersieManchester United5
2Bendera Senegal Demba BaNewcastle United4
Bendera Inggris Jermain DefoeTottenham Hotspur4
Bendera Skotlandia Steven FlethcerSunderland4
Bendera Inggris Rickie LambertSouthampton4
Bendera Spanyol MichuSwansea City4
7Bendera Republik Irlandia Damien DuffFulham3
Bendera Belgia Marouane FellainiEverton3
Bendera Inggris Kevin NolanWest Ham United3
Bendera Argentina Carlos TévezManchester City3
Bendera Inggris Bobby ZamoraQueens Park Rangers3

[sunting]Pengumpan gol

PosisiPemainTimJumlah umpan gol[28]
1Bendera Belgia Eden HazardChelsea4
2Bendera Inggris Wayne RoutledgeSwansea City3
3Bendera Inggris Leighton BainesEverton2
Bendera Spanyol Santi CazorlaArsenal2
Bendera Inggris Nathan DyerSwansea City2
Bendera Afrika Selatan Steven PienaarEverton2
Bendera Kosta Rika Bryan RuizFulham2
Bendera Argentina Carlos TevezManchester City2
Bendera Portugal Ricardo Vaz TêWest Ham United2

[sunting]Daftar hat-trick

PemainUntukMelawanSkor akhirTanggal
Bendera Belanda Robin van PersieManchester UnitedSouthampton3–2[29]2 September 2012


[sunting]

Tidak ada komentar:

Poskan Komentar